Как бежать часовой бег

Как бежать часовой бег

09.10.2015 0 Автор Егор Ручников

Что такое часовой бег знают не многие. В интернете даже невозможно найти нормативы бега в этой дисциплине. Однако соревнований что в России, что в мире на этой дистанции проводится очень много. И они довольно популярны.  Сегодняшняя статья о том, что такое часовой бег и какие особенности преодоления дистанции существуют.

Что такое часовой бег

Часовой бег – бег по кругу на стадионе, длина дорожки которого 400 метров. Главная задача бегуна пробежать как можно большее расстояние за один час.

Спустя  30, 45, 55, 59 минут организаторы говорят о прошедшем времени забега.

Когда час заканчивается звучит команда о прекращении движения. Каждый спортсмен останавливается в том месте, в котором его застала команда остановки.  После этого он дожидается судей, которые фиксируют конечное положение каждого бегуна.

09.2.1

Когда участников много, то соревнования проводятся в несколько забегов. На стадионе присутствует несколько судей. Каждый из которых считает круги определенных спортсменов.

Особенности преодоления дистанции

Часовой бег проводится на стандартных 400-метровых легкоатлетических стадионах. Поэтому надо иметь ввиду, что бежать надо по первой дорожке как можно ближе к бровке, чтобы не наматывать лишние метры.

Кроме того, чем ближе вы будете бежать к бровке, тем легче будет обгонять вас более быстрым участникам. В зависимости от вашей скорости и скорости сильнейших в вашем забеге таких обгонов может быть более десятка.

Еще статьи, которые могут быть вам полезны:
1. Как делать заминку после тренировки
2. Что такое интервальный бег
3. Техника бега
4. Когда проводить контрольные тренировки по бегу

Чаще всего соревнования проводятся по резиновому покрытию. Поэтому определенная новизна по сравнению с бегом по шоссе будет, если вы по резине не бегали. В любом случае лучше бежать в кроссовках. Профессионалы, конечно же, бегают в шиповках, но приобретать такую обувь только ради одного соревнования смысла нет, так как на шоссе в ней бегать крайне неудобно.

Не начинайте быстро. Часовой бег можно сравнить, в зависимости от ваших сил, с дистанцией в 12-15 км. Именно такое расстояние пробегает среднестатистический любитель бега, если так можно выразиться, за один час.

09.2.2

Лучше всего определить четкий темп движения и следовать ему. Первые 2-3 км вы сможете четко отслеживать свою скорость. Дальше будет уже трудно считать круги. Но главное, бежать в одном темпе. А за 5 минут до конца начать прибавлять.

Какой результат на часовом беге должен быть

К сожалению, как я уже писал в начале статьи, найти нормативы  часового в интернете мне не удалось. Поэтому если кто-то это сможет сделать, то напишите ссылку в комментариях. Буду вам очень признателен и сразу напишу статью именно о нормативах часового бега.

Однако для примерного ориентирования несколько цифр я напишу.

Мировой рекорд в часовом беге принадлежит Хайле Гебреселассие. Он пробежал за час 21,285 км. Рекорд России составляет 19, 595 км.

Для ориентировки, если за час вы пробежите 15 км, то по сути, это бег на 15 км, которые вы преодолели за 60 минут. Если обратиться к нормативам, то для 3 разряда на дистанции 15 км необходимо преодолеть дистанцию за 56 минут. Соответственно если перенести это время на часовой бег, то третий разряд должен быть эквивалентен 16 км за час. Второй 17 км, а первый 17,5 км. Это примерные данные для ориентировки. Повторюсь, официальных нормативов я найти не смог.

Чтобы улучшить свои результаты в беге на средние и длинные дистанции, необходимо знать основы бега, такие как правильное дыхание, техника, разминка, умение сделать правильную подводку к дню соревнований, выполнять правильную силовую работу для бега и другие. Поэтому рекомендую вам ознакомиться с уникальными видеоуроками на эти и другие темы от автора сайта scfoton.ru, на котором вы сейчас находитесь. Для читателей сайта видеоуроки совершенно бесплатные. Чтобы их получить, достаточно подписаться на рассылку, и уже через несколько секунд вы получите первый урок из серии про основы правильного дыхания во время бега. Подписаться здесь: Видеоуроки по бегу . Эти уроки уже помогли тысячам людей, помогут и вам.

1

Автор публикации

не в сети 3 года

Егор Ручников

2
Комментарии: 59Публикации: 1105Регистрация: 13-08-2015